Los 523

Große Schraubflasche

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

800 €

Creussen, 17. Jh.
H. 37 cm
Dunkelbrauner Scherben. Sechs Felder mit Kerbschnitt, gerahmt von Kettenfries, zentral umlaufende Applikationen von Aposteln, an der Schulter Rosettenmotive. Zinnmontierung. Chips, innen leichter Haarriss.